МЫ ОБЕСПЕЧИЛИ

glav

Проблема: высокая стоимость производства из-за применения фрезерования алюминия в качестве основных материала и технологии при изготовлении корпуса.

Задача: повышение эстетических качеств, сокращение издержек на этапе производства, сокращение себестоимости.

s1

 

s2

 

Предполагаемое решение от заказчика:

- Расширение линейки устройств до двух модификаций (стационарное, мобильное)

- Разработка унифицированного корпуса

- Разработка универсального стилистического решения

Анализ решения:

Предполагаемая схема существенно удорожает производство из-за необходимости применения технологии литья алюминия под давлением в стальные прессформы для производства 4-х корпусных деталей.

Анализ продукта: стационарная и мобильная версии устройства имеют принципиально разные особенности эксплуатации по следующим пунктам:

  1. Наличие или отсутствие креплений
  2. Положение прибора в уровень или ниже уровня взгляда
  3. Ориентация прибора широкой или узкой стороной к пользователю
  4. Главным видом является передняя или верхняя сторона прибора
  5. Разъемы прибора располагаются спереди и сзади или в стороны и сзади
  6. Интерфейс выводится на внешнее устройство или на строенный дисплей.

Вывод: разработка устройства по предлагаемой схеме нецелесообразна. Два принципиально разных по методу использования прибора должны иметь разный дизайн.

 

s3

 

s4s5

Решение:

- Взять за основу стационарной модификации литой алюминиевый корпус с плоскими верхней и нижней крышками. Для обеспечения монтажа прибора с боковых сторон устанавливать крепежные элементы.

- Взять за основу мобильной модификации собранный стационарный прибор без крепежных элементов. Установить на него литой в силиконе полиуретановый корпус с смонтированными на нем печатной клавиатурой, монохромным дисплеем откидной ножкой.

 

Результат:

- Улучшение внешнего вида прибора в двух модификациях

- Улучшение эксплуатационных качеств обеих модификаций

- Сокращение издержек на этапе подготовки производства (стоимости условны):

В первом варианте было: 4 литых детали = 4 прессформы, или 4 млн. рублей. При тираже в 500 шт. в год, ресурсе формы от 5 000 смыканий это — 10 лет ее работы, или, в условиях средней продолжительности жизни продукта, равной трем годам, необходимость «ужать» амортизацию оборудования в 3,3 раза. Итого порядка 26,5 тыс. рублей себестоимостью в каждом серийном корпусе.

В новом варианте – 1,5 млн. рублей на прессформу (более сложная), 145 тыс. рублей за силиконовые формы. Итого экономия около 2 355 000 руб., или около 60% от первоначально предполагаемых затрат.

 

s7

 

Полную историю этого проекта читайте в нашем блоге