ПРОМЫШЛЕННЫЙ ДИЗАЙН: ТВОРЧЕСТВО. БИЗНЕС. РАБОТА.

Кстати, то ли мне показалось, то ли я совсем забыл рассказать, зачем это вообще. И о чем. Так что этот пост будет целиком и полностью посвящен промышленному дизайну, как он есть. Что он такое как творчество, что он для бизнеса, и, наверное, самое главное для тех, кто хочет учиться, чтобы работать: что он именно как работа.

А теперь по порядку. Во-первых, промышленный дизайн как форму именно творческой деятельности сегодня часто либо путают, либо не понимают. Чаще всего его относят к:

- Проектированию заводов, интерьеров заводских помещений
- Виду современного материального искусства
- Изготовлению забавных вещей с помощью современных технологий

И реже всего о нем говорят как о комплексном инструменте по повышению эффективности промышленного продукта, коим он на самом деле и является.

Творчество. Если подойти к формированию ответа на вопрос «что это» философски, то чаще всего все сводится к мысли о том, что «стакан» наполовину сделан художником, или на половину - инженером. И последующему установлению реальных пропорций каждого из них в этом «стакане». Хотя в реальности можно сказать, что инженер с художником, а точнее, с человеком, обладающим тягой к прекрасному, в этом стакане «тщательно перемешаны, но не взболтаны». При этом честно скажу, основная доля там, все же, именно от инженера. Хотя бы потому, что инженеров этих там не один.

Котодом на колесах, шутка)

В действительности, именно промышленные дизайнеры – это тот самый редкий вид, которые не только должны знать и уметь все, но и взаправду повелевают этим миром. Просто вспомните: каждый из вас каждый день 24 часа, каждую минуту взаимодействует с каким-либо предметом. А кто из вас хоть раз задумывался о том, почему взаимодействие это происходит именно так? А я вам скажу. Потому что это дизайнер так придумал. Да, именно он решил, с какой стороны подойти, за что взять и как высоко поднять, и заставил вас делать так, и только так лишь за счет того, что по иному у вас просто не получится.

Промышленный дизайнер – это невидимый инструмент формирования общественного поведения, решающий вашу старую проблему замещением ее новой, чтобы потом любезно предоставить решение уже этой. И так до бесконечности, манипулируя вашими желаниями и вашими «необходимостями».

И при всем при этом творения именно промышленных дизайнеров делают Вашу жизнь не только ярче, но и удобнее, безопаснее, а все производимые Вами процессы – быстрее и эффективнее. Мы налаживаем невидимые каналы коммуникаций между человеком и предметом, дабы любой пользователь мог забыть об инструкциях и руководствах по эксплуатации. Мы создаем такие предметы, которые всегда будут под рукой, когда надо, и о которых вам не придется думать в момент, когда в вашей жизни есть что-то куда более важное. Являясь творцами, много менее известными, чем все остальные дизайнеры, именно мы делаем весь окружающий нас мир ровно таким, каким вы привыкли его видеть. Вам интересна эта роль невидимого кукловода? Тогда добро пожаловать в наш тайный клан.

Бизнес. Если отвлечься на минутку от самовосхваления и обратиться к реальным задачам, то промышленный дизайн сегодня, да и вообще все последние почти 200 лет своего существования – это просто эффективный инструмент маркетинга, без использования которого невозможно обеспечить не то что выживание, но, порой, и само появление на свет любого массового технического продукта. С этой точки зрения мы решаем целый круг задач, направленных на конкурентное преимущество предмета в среде ему же подобных. Например, наша собственная формула успеха звучит следующим образом:

«Разработать продукт так, чтобы его внешний вид не позволил Вам пройти мимо, цена на него не заставила отвернуться, а функциональность и надежность не давали повода отказаться».

Суммарная эффективность новой компоновки лабораторного прибора

Разумеется, чтобы сделать такое, нужно знать о самом продукте, бизнес-модели, в которой он используется и о производственных процессах, причастных к его появлению чуть более, чем все. И как ни трудно было бы в это поверить, но промышленные дизайнеры – это как раз такие специалисты, своими компетенциями твердо упирающиеся одновременно и в управление проектами, и в аналитику, и в производство, и в моделирование поведений.

Что же до дизайна как до профессии. Здесь, исходя из описанного выше, хочу начать именно с того, что это – гигантская ответственность. Быть промышленным дизайнером, это значит гарантировать, что продукт, который вы разрабатываете сегодня, сможет быть произведен завтра, послезавтра сможет пройти сертификацию, и будет востребованным на рынке в тот день, когда впервые окажется на прилавках, и будет оставаться им как минимум до истечения периода окупаемости вложенных в него инвестиций и появления прибыли.

Ирина — уже дизайнер ООО «иННов дизайн»

Работу промышленного дизайна невозможно отнести к рутинно-монотонной деятельности. Ибо даже кажущиеся с виду однотипные операции всегда имеют разный подтекст, нацелены на решение разных задач и дают разный результат.

Промышленный дизайнер – это специалист, который всегда все переделывает. И не по одному разу. Но не потому, что он бездарь и не может сделать нормально сразу. А потому, что создание продукта – это всегда поиск. А поиск – это череда решений, доведенных до логического конца, чтобы быть просто проанализированными и отвергнутыми ради того, чтобы на основе этих выводов можно было реализовать решение иное, более эффективное.

Промышленный дизайнер – это человек, который делает крутые проекты, чтобы порой не иметь права их публиковать, ибо цель его работы – это прибыль заказчика, а публикация любой информации, относящейся к проекту и имеющей статус коммерческой тайны, коей является, в частности, и дизайн будущего продукта – это потенциально непоправимый ущерб и убытки.

Промышленный дизайнер — это специалист сильной воли, способный без лишней сентиментальности отказаться от решения, на «шлифовку» которого он потратил долгие ночи и литры кофе, если вдруг оказывается, что это решение отсель неактуально или неэффективно…

Можно еще долго рассказывать о том, что должен уметь и за что нести ответственность промышленный дизайнер. И я бы не назвал это минусами. Ибо лично мне нравится работа в таких условиях, которые делают меня много сильнее, чем если бы я был простым человеком «по другую сторону». Это та самая ответственность, которую я беру на себя, и тем самым повышаю свой собственный статус надежности и значимости для этого мира, и те самые риски, которые я принимаю, и которые не позволяют мне останавливаться ни на минуту, каждый раз развиваясь всесторонне все сильнее и сильнее. Ибо просто невозможно оставаться на месте, когда каждый раз ты проектируешь вещи под разные задачи и с разными условиями, от простых обще потребительских предметов и до узкоспециализированных приборов и устройств.

Ну и, разумеется. материальная сторона вопроса. И здесь я не буду говорить, что за год обучения у нас, вы сможете приобрести навыки и умения, которые позволят вам в последующем с минимальными усилиями зарабатывать больше, чем на «Азино три топора» и «Казино Вулкан» вместе взятых. Но я могу сказать уверенно, что, встав на этот путь, при должной самоорганизации вы сможете стать весьма обеспеченными людьми, не просто высиживающими ЗП на окладах, а именно зарабатывающими хорошие честные деньги далеко не каждому доступным способом.

Наверное, это то самое главное, что хотелось бы здесь сказать. Хотя рассказывать об этом реально можно сутками. Но, как говорят в народе, «лучше один раз увидеть…», и потому я скажу, что у нас лучше просто один раз попробовать.